Мотоблок Нева и навесное оборудование к нему

Мотоблок Нева и навесное оборудование к нему по популярности на постсоветском пространстве не имеют равных. Это обусловлено всенародным признанием качества, надёжности, универсальности и удобства в использовании.
Навесное оборудование для мотоблока « Нева» М.Б. 2 позволяет использовать мотоблок в самом широком спектре сельскохозяйственных нужд, делает его многофункциональным и незаменимым помощником для фермеров, дачников и просто частных домовладельцев. Широчайший ряд навесного оборудования различного назначения позволит владельцам проводить все виды приусадебных работ без применения дополнительной техники. Подобрать недорогие навески можно на Площадке объявлений.

Возможное навесное оборудование для мотоблока Нева

Приобретая мотоблок Нева и навесное оборудование к нему, владельцы земельных наделов получают в свое распоряжение мощную и многофункциональную сельскохозяйственную технику. Мотоблоки Нева выпускаются в Санкт-Петербурге уже более 30 лет. За это время изделия многократно модифицировались и дополнялись различными опциями. Сегодня мотоблок Нева МБ является самым популярным ручным оборудованием, которое отличается высоким качеством изготовления, надежностью и длительным сроком эксплуатации.

В продаже можно найти модели, оборудованные двигателями отечественного, американского и японского производства. Моторы, которые выпускают Санкт-Петербург и Воронеж, хорошо подходят для небольшого придомового участка. Более мощные иностранные двигатели используются в поле площадью 1-3 га. Наличие коробки передач, позволяющей машине двигаться вперед и назад, позволяет проводить различные сельскохозяйственные работы в стесненных условиях и на извилистых участках. Возможность расширения базы полуоси значительно увеличивает устойчивость машины на склонах и ухабистой местности. Однако высокая функциональность изделия Нева МБ 23 может быть достигнута только при наличии навесного оборудования, купленного в специализированном магазине или изготовленного самостоятельно.

Глубокорыхлители

Предназначены для глубокого рыхления почвы на глубину до 50 см с целью гарантированного разрушения «плужной подошвы» и разуплотнения почв. Оборудуется системой защиты стоек от перегрузок — срезной болт. Рабочие органы — нож (наральник) шириной 75 мм, крылья левое и правое шириной захвата 300 мм. Оборудуется конусом для прокладки дренажной щели. Применение культиватора позволяет не только улучшать физические свойства почв, но и получать прибавку урожая возделываемых культур на 15-20% за счет накопления и удержания в почве влаги.

Глубокорыхлитель-щелерез за один проход может выполнять следующие операции:

  • щелевание почвы;
  • рыхление почвы на глубину до 50 см;
  • кротование (прокладку дренажа).

Утяжелители для мотоблоков

Основной проблемой для мотоблока Нева МБ является буксование на мокрой земле и на подъеме. При небольшом весе (98 кг) агрегат не оказывает достаточного давления на грунт, чтобы создать с ним надежное сцепление. Легкое навесное оборудование не помогает устранить этот недостаток.

Для увеличения веса к мотокультиватору и мотоблоку присоединяются такие приспособления:

  1. Утяжелители для колес. Фабричные изделия представляют собой монолитные круги из железа или полые емкости, заполняемые песком. Самоделки не уступают заводским аналогам по качеству. Их изготавливают из дисков для штанги, отливают из бетона или собирают из частей металлического бочонка. Крепятся утяжелители к ступице полуоси. Их вес может составлять 20-50 кг на каждое колесо.
  2. Утяжелители для корпуса. Их делают в форме каркаса из стальных уголков, жестко закрепляемых на раме агрегата. Предварительно производятся чертежи и расчеты, чтобы рама точно встала на место. К раме крепятся куски железа или емкости с водой/песком.
  3. Стальные колеса с грунтозацепами. У этих изделий вместо шины стальная полоса, к которой приварены пластины из того же материала. Диаметр грунтозацепов варьируется в пределах 30-70 см, ширина — 10-20 см, вес — 15-50 кг.
Читайте так же:  Заготовка кормов

Утяжелив мотоблок, можно рассчитывать на его ровное продвижение по участку даже при обработке целины. После этого нужно приобретать или изготавливать самостоятельно оборудование навесное на мотоблок Нева. Сфера сельскохозяйственной деятельности довольно широка, чтобы охватить ее всю, потребуется самое разнообразное навесное оборудование для мотоблока Нева МБ 2.

Для вспашки и культивирования земли

Существует общепринятая схема обработки земли под посадку садово-огородных культур или травы. Любая работа начинается со вспашки. Для этого необходимы плуг и борона для мотоблока Нева. Поднятие целины проводится однорядными или двухрядными плугами. Выбор зависит от плотности грунта и глубины корневой системы произрастающих на нем растений. Навесной плуг П1 20/3 позволяет делать борозды глубиной до 23 см. Площадь вспахивания может составлять до 0,1-0,12 га/ч. Это сопоставимо с эффективностью работы мини-трактора.

После того как почва вспахана, ее необходимо очистить от сорняков, веток и мусора. Потребуется фреза и грабли для мотоблока Нева. Культиватор разбивает крупные комья земли, а грабли выбирают из нее инородные предметы. Большинство фермеров предпочитают изготавливать грабли самостоятельно. Самодельное навесное оборудование не уступает заводским аналогам, а по показателям прочности и надежности может его значительно превосходить. Делают грабли из листового металла и арматуры. Цепляют готовое изделие к раме агрегата цепями или стальным тросом.

Для выкашивания полей и газонов

Если в хозяйстве есть коровы, то перед вспашкой поля целесообразно скосить с него траву, которую можно высушить. Выкашивание лучше проводить с помощью навесной роторной косилки, оснащенной ножами. Это довольно большое и эффективное устройство, которое делает полосу шириной до 80 см. За час работы роторная косилка «ЗАРЯ» может скосить до 0,15 га густой растительности.

Для быстрой и качественной заготовки сена целесообразно приобрести подборщик для мотоблока. Как правило, подобное оборудование используется для оснащения колесных тракторов. Однако конструкция мотоблока Нева позволяет использовать небольшие прессподборщики. Чтобы свести ручную работу к минимуму, следует покупать пресс-подборщик, который выполняет весь перечень операций со скошенным сеном — уплотняет его, скручивает в рулоны и связывает капроновым шнуром. Все, что останется сделать оператору мотоблока, — прицепить к агрегату прицеп и собрать в него упакованное сено.

Читайте так же:  Как работать со сварочным аппаратом

При обработке целины образуется много отходов в виде корней, веток и толстых стеблей. Не стоит спешить их сжигать или убирать на край поля. Из остатков растений можно сделать отличный питательный компост. Для этого приобретается измельчитель веток для мотоблока. С его помощью бесполезный мусор превращается в ценное удобрение. Измельчитель для мотоблока может быть доставлен в поле на прицепе к самому агрегату или в багажнике автомобиля. Полученную в результате дробления щепу можно оставить на месте или частично вывести для дальнейшего использования в цветоводстве.

Посадка и сбор картофеля

Этот овощ выращивается в любом фермерском хозяйстве и на дачном огороде. При посадке большого количества клубней целесообразно воспользоваться картофелесажалкой КСМ-1. Это простое и надежное устройство погружает клубни на глубину до 20 см. При этом полностью исключен риск повреждения посадочного материала. Для сцепки с агрегатом Нева переходник не требуется, что является большим плюсом.

Несомненным достоинством мотоблока торговой марки Нева является и то, что к нему можно прицепить картофелекопалку КНМ. При весе всего 5 кг это приспособление собирает клубни с глубины до 22 см, ширина захвата — 25 см. Это обеспечивает полный сбор урожая с минимальной вероятностью его повреждения.

Более эффективной является картофелекопалка марки КВ-2. Она погружается в грунт до 25 см, обеспечивая охват по ширине 30 см. Габариты картофелекопателя составляют 550х300х440 мм при весе 3,2 кг.

Для окультуривания грунта

Огороды, грядки и поля необходимо периодически обрабатывать. В противном случае земля покроется плотной коркой, а сорняки забьют садово-огородные культуры. Для того чтобы обеспечить корни растения кислородом и предотвратить их гниение от сырости, проводится окучивание грядок. Целью этого мероприятия является создание ложбины между рядами растений и насыпи над их корнями. Насадки используются одинарные или двойные. Окучник двухрядный весит до 15 кг, погружается в грунт на 8-12 см и захватывает ширину 35-50 см. Однорядный дисковый окучник для мотоблока Нева позволяет обрабатывать до 0,2 га/ч на максимальной передней скорости. Разворот осуществляется быстро за счет включения механизма разобщения полуоси. Радиус поворота составляет всего 110 см, что значительно упрощает и ускоряет работу.

Незаменимым устройством для борьбы с сорняками является навесной пропольник для мотоблока. Это изделие удаляет растения из грунта вместе с корневой системой, что исключает предпосылки последующего зарастания грядок. Конструкция пропольника хорошо продумана. Удаляя сорняки, это устройство не затрагивает стебли, клубни и корни огородных культур.

Читайте так же:  Буровые штанги для установок замедленного коксования

Прицепное оборудование

Возможности мотоблока марки Нева не ограничиваются только вспахиванием и культивированием грунта. Проживание в частном доме неразрывно связано с необходимостью перевозки различных грузов. Конструкция агрегата предполагает возможность присоединения к нему колесной тележки или саней на полозьях. Тележка оборудована одним или двумя сиденьями. Расположение места оператора обеспечивает удобный доступ к органам управления мотоблоком. При необходимости тележка оборудуется фарой и габаритными сигналами.

Общие габариты прицепа составляют 2200х1130х960 мм при размере кузова 1150х835х250 мм. В зависимости от модели прицепов их грузоподъемность — 150-250 кг, не считая веса оператора. Вес самих прицепов варьируется в пределах 85-130 кг. Тележки рассчитаны на движение по ровной местности на максимальной скорости 12 км/ч при отсутствии крутых поворотов. Двигаться на криволинейных участках разрешается со скоростью не более 4 км/ч.

Прицепные сани предназначены для транспортировки грузов, перевозки людей по снегу и болотистой местности. Средний размер саней составляет 200-250 см по длине, 120-140 см по ширине и 20-40 см по высоте. Делаются сани из пластика, весят 10-15 кг.

Навесное снегоуборочное оборудование

Практически все модели мотоблока приспособлены для крепления приспособлений для очистки придомовой территории от снега.

Укомплектовать Неву можно таким снегоуборочным оборудованием:

    Роторный навес СМБ-1. Изделие жестко закрепляется на сцепке и подключается к валу отбору мощности. Снегоочиститель захватывает полосу шириной 60 см с высотой покрова до 25 см. Захваченный снег выбрасывается в сторону на расстояние 5 м. На средней скорости мотоблок со снегоочистителем может обрабатывать до 150 метров дорожек и тропинок в час. Роторный механизм успешно справляется с настом и слежавшимся снегом.

Нож-отвал. Применяется для удаления сугробов и расчистки садовых дорожек от свежего снега глубиной до 20 см. В зависимости от модели навеса ширина ножа может составлять 60-100 см. Производитель выпускает отвалы стационарные и с возможностью регулировки угла по горизонтали.

  • Вращающаяся щетка. Предназначена для очистки свежевыпавшего снега на ровной поверхности (площадки, дорожки). Ширина захвата составляет до 90 см. В некоторых моделях предусмотрена возможность поворота роторного механизма. Вес навесного оборудования — 50 кг.

После таяния снега к мотоблоку можно прицепить помпу. С ее помощью проводится откачка воды из дренажных колодцев, затопленных подвалов и низин. Выручит Нева и в случае аварии на линии электропередач. К валу отбору мощности подключается портативный генератор до 5 кВт, чего вполне хватает для полноценного функционирования дома, хозяйственных построек и внешнего освещения.

Ссылка на основную публикацию